Всяко-разно что не вошло в "БИ планеты Земля"

Все про спорт та фізкультуру в залізничних колективах.

Модератори: chuk, Taras

Всяко-разно что не вошло в "БИ планеты Земля"

Повідомлення Mangust » 10 січня 2006, 00:18

КЫРПКЫНАР
Тутецкая национальная борьба, перед началом которой соперники обливают себя оливковым маслом

Если где-то и водятся «скользкие типы», то это в Турции. Потому как там, вместо того чтобы готовить на оливковом масле, или заправлять им салаты, мужчины им поливают друг друга. Правда, так делают не все, а только спортсмены, которые профессионально занимаются национальным видом борьбы — Ягли гурес, а проще говоря, борьбой в оливковом масле.

Этот необычный вид спорта пришел в Турцию из Древней Греции. По правилам борьбы, на участниках должны быть только длинные кожаные черные шорты. Перед поединком соперники обильно поливают друг друга маслом. Задача борца — схватить своего противника и либо поднять его и пронести три шага, либо, наоборот, повалить его таким образом, чтобы он плечами коснулся земли. Масло делает тела очень скользкими, схватить и удержать кого-то очень сложно. На все про все у участников оливковых боев 40 минут, если за это время победитель не определился, судья назначает переигровку.

Самые почетные и массовые соревнования проходят в Эдирне (Турция).
Mangust
 
Повідомлень: 28
З нами з: 10 грудня 2005, 18:53
Звідки: Украина

Повідомлення mongol » 10 січня 2006, 09:53

Бойовий Гопак
Це повноцінне бойове мистецтво. Назва Бойовий Гопак була обрана тому, що в давні часи Гопак був ритуальним танцем воїнів, присвяченим Світлу, Вогню, Сонцю. Ще і досі в танці Гопак збереглося багато елементів, що мають прямий стосунок до бойової техніки.

Передача бойового досвіду та знань з покоління до покоління відбувалася в нашому народі, незважаючи на усі репресії і заборони. Першим учителем Засновника стилю Володимира Степановича Пилата був його дід. А Бойовий Гопак у сьогоднішньому вигляді - це результат багаторічної дослідницької праці Учителя, вивчення різноманітних систем тілесної боротьби нашого народу, аналіз рухової спадщини, збереженої в народних танцях тощо. Але насамперед Бойовий Гопак - це квінтесенція власного бойового досвіду Володимира Степановича, Майстра, який вже більше 40 років свого життя присвятив бойовим мистецтвам.

Бойовий Гопак включає в себе системи тілесного, розумового та духовного вдосконалення особистості, що тісно переплетені для забезпечення гармонійності розвитку.

Показові групи гопаківців виступають у різних куточках України, в тому числі і в містах, де Школи Бойового Гопака іще не діють. За роки роботи Школи Гопак також неодноразово показували на всеукраїнських каналах телебачення - 1 Національному, УТ-2, "1+1" та ін. Зараз готується короткометражний документальний фільм про Бойовий Гопак.

Як можна опанувати цей вид бойового мистецтва? Найпростіше зробити це, записавшись до однієї з наших секцій. Якщо ж у Вашому місті чи селі ще немає секції Бойового Гопака, Ви можете брати участь у навчально-вишкільних семінарах і вдосконалювати набуті знання та навички самостійно. Щоби довідатись, чи є у Вашому місті секція Гопака або коли і де буде проводитися наступний семінар, напишіть нам.

Нещодавно при Школі спеціально створено експериментальну школу бойового мистецтва жінок "Асгарда". Планується, що в недалекому майбутньому Бойовий Гопак буде виключно чоловічим стилем, а всі дівчата, що займаються зараз в Школі Бойового Гопака, займатимуться Асгардою, яка технічно і тактично буде краще пристосована для прекрасної статі.

Зі скількох років приймають на Бойовий Гопак? Це залежить від можливостей Школи конкретно у Вашому місті. В Україні є гопаківці віком від 4-5 років, але не у всіх осередках є умови для занять з такими дітьми. Переважно прийом в секції починається з 6-7 років.

Скільки потрібно часу, щоб вивчити Бойовий Гопак?
Як відомо, немає меж досконалості. Вдосконалювати себе у Бойовому Гопаку, як і в будь-якому іншому виді спорту чи бойового мистецтва, який забезпечує гармонійний розвиток особистості, можна протягом усього життя. Ми не можемо також дати конкретного прогнозу, скільки потрібно часу для того, щоб досягнути певного результату (отримати певний рівень майстерності). Це залежить від індивідуальних можливостей кожного - комусь на вивчення техніки "Жовтяка" достатньо двох-трьох місяців, а іншому може бути мало і двох-трьох років.

Чи проводяться змагання з Бойового Гопака? Змагання є невід'ємною частиною вишкільного процесу в Бойовому Гопаку. Змагання місцевого рівня проводяться постійно і всюди, а регіональні та всеукраїнські змагання відбуваються, як правило, один-два рази на рік у Львові, Києві або Дніпродзержинську.

Чим Гопак відрізняється від того ж карате? Відмінностей є дуже багато. Спробуємо перелічити тут основні.

Технічні:
* основне положення рук в Бойовому Гопаку - на рівні голови, в карате - на рівні поясу або діафрагми;
* в бойовій стійці в Гопаку рамена змагуна підняті і прикривають горло і нижню щелепу, в карате рамена опущені;
* в Гопаку немає копняків із вивертанням стегна в бічну площину, на кшталт "йоко ґері" чи "маваші ґері" в карате;
* при виконанні прямих копняків в Гопаку корпус не відхиляється назад і руки не опускаються донизу;
* в Гопаку практикується вкладення маси всього тіла в удар, починаючи з вкручування стопи, що відсутнє в карате та інших східних стилях;

Тактичні:
* в Гопаку основна увага приділяється вчасному уникненню удару, зміщенню з бойової лінії тощо, в той час як в карате основним методом захисту є блокування удару; жорсткі блоки (перепони) застосовуються в Гопаку виключно для перехоплення ініціативи в двобої і обов'язково в поєднанні зі зміщенням;
* на змаганнях з Бойового Гопака не практикується обов'язковий вигук при ударі (в карате - кіай);
* на відміну від прямолінійного руху в двобої, популярного в карате, в Гопаку більше використовуються бічні кроки, що дозволяють закручуватися довкола супротивника, уникаючи його випадів;

Світоглядні та інші:
* гопаківці виховуються на прикладах бойової слави і майстерності українців - дружинників, козаків, характерників, а не на легендах про японських майстрів бойових мистецтв;
* вища мета самовдосконалення в Бойовому Гопаку - це принесення якомога більшої користі для свого народу; в карате поняття служіння своїй Батьківщині відсутнє;
* в Бойовому Гопаку застосовується одяг, який носили наші предки протягом тисячоліть - вишита сорочка, широкі штани-шаровари і довгий м'який пояс; цей одяг є зручним і дає додаткові переваги як в двобої, так і в побуті;

Існує іще безліч інших відмінностей, яких ми не наводимо тут задля економії місця; для тих, кому потрібні конкретні приклади, достатньо і вищесказаного, а тих, хто не хоче сприймати логічних аргументів, переконати все одно неможливо.
Аватар користувача
mongol
Site Admin
Site Admin
 
Повідомлень: 5230
З нами з: 18 травня 2005, 13:25
Звідки: Украина! Львов!!!

Повідомлення mongol » 10 січня 2006, 10:30

Здається, що Гопак дуже схожий на кік-боксинг.
Це помилкове враження. Техніка Бойового Гопака набагато складніша та різноманітніша, ніж техніка кік-боксингу. Що ж стосується основних ударів, то вони майже не відрізняються у всіх видах одноборств, оскільки вони зумовлені будовою тіла людини. Наприклад, прямий удар кулаком (в Гопаку - "Тузень") є також і в боксі, і в карате, і в кунг-фу, і в кік-боксингу - відрізняються лише деталі виконання: положення кулака, шлях повернення руки і т. ін. Оскільки кік-боксинг за походженням є синтетичним видом із великою кількістю технічних запозичень з карате, рекомендуємо також переглянути відповідь на попереднє запитання.

В Бойовому Гопаку немає нереальної, надуманої техніки. Деякі елементи, однак, потребують неабиякої фізичної підготовки для ефективного їх застосування. Інші, навпаки, є простими у виконанні, але розраховані на використання в бою проти декількох супротивників, де особливо важливим є вміти завдати удару з несподіваної і начебто незручної позиції.

На яку техніку (удари чи боротьба, руки чи ноги) робиться ставка в Бойовому Гопаку? Технічний арсенал Бойового Гопака включає найрізноманітнішу техніку, від ударної для далекої дистанції до техніки боротьби на землі. Розроблено систему поступового засвоєння техніки в залежності від рівня майстерності гопаківця. Наприклад, техніка для рівня майстерності "Жовтяк" в основному ударна, розрахована на далеку та середню дистанцію, рівень майстерності "Сокіл" передбачає застосування стрибкової техніки та поступове зближення до короткої дистанції, і т. д. Що ж стосується розподілу пріоритетів "руки-ноги", то переваги не має жодна з цих технічних груп: вільне і органічне поєднання стусанів і копняків є обов'язковим для кожного гопаківця.

Гопака апробована на ефективність як на змагальних килимах та рингах, так і у звичайному бою, де немає правил та обмежень.

Наскільки поширений Бойовий Гопак в Україні? На сьогоднішній день осередки Бойового Гопака є в більшості областей України. У зв'язку із справжнім бумом зацікавленості цим видом національного бойового мистецтва на сході та півдні України, перед Школою постає непроста задача забезпечення цих регіонів кваліфікованими вчителями Бойового Гопака. Загальна кількість гопаківців в Україні на сьогодні - близько 7 тисяч.


http://www.hopak.org.ua/?action=faq
Аватар користувача
mongol
Site Admin
Site Admin
 
Повідомлень: 5230
З нами з: 18 травня 2005, 13:25
Звідки: Украина! Львов!!!

Повідомлення Mangust » 11 січня 2006, 00:41

КРАВ-МАГА

Крав-мага была создана Ими Сдэ-Ором (Лихтенфельдом), который разработал эту систему в период его военной карьеры в качестве шеф-инструктора по рукопашному бою сил самообороны Израиля.

Этот тип боевого искусства разработан сравнительно недавно израильскими военными. Однако он уже показал себя настолько эффективным, что на сегодняшний день его взяло на вооружение ФБР и многие другие спецслужбы.

Система самозащиты крав мага чрезвычайно прямолинейна: никаких поклонов противнику, никаких скользящих ударов и медитаций. Обучиться основным принципам можно очень быстро - буквально за час занятий. За это время вам успеют приставить ко лбу пистолет, покажут, как уклониться от шальной пули, научат приемам защиты от нападающего с ножом и, в довершение ко всему, обстреляют вас в упор. Для остроты ощущений.

Бойцы крав мага тренируются в своей повседневной одежде, часто в темноте, обороняясь всем, что подвернется под руку, - венским стулом, бутылкой из-под виски или бейсбольной битой. Такой ситуативный подход нужен для того, чтобы не растеряться и использовать полученные навыки в реальной ситуации.

ТЕХНИКА И РЕАЛИСТИЧНОСТЬ КРАВ-МАГА

Основное оружие крав мага — удары руками и ногами. Предпочтение отдаётся работе в стойке и ведению боя на дальней или средней дистанции (т.е. дистанции удара ногой или дистанции прямого удара кулаком). Чаще всего используется закрытая стойка: положение рук примерно то же, что и в боксе, колено передней ноги чуть повёрнуто внутрь, чтобы бедро могло прикрыть пах, голова наклонена вперёд, подбородок опущен и защищает горло. Даже нанося удар, боец остаётся максимально закрытым. Стоит упомянуть, что когда на занятия по крав мага попадают люди, изучавшие каратэ, первые несколько недель они, как правило, играют роль живых боксёрских груш для своих партнёров (имеющих примерно тот же стаж занятий), пока не перестают стоять грудью к противнику и отводить руку к бедру при ударах и не перенимают способ нанесения ударов, принятый в крав мага.

Удары направляются только в уязвимые части тела, наиболее предпочтительными мишенями являются пах, горло и глаза, затем солнечное сплетение, подбородок, колени, виски и т.д. В качестве вспомогательных приёмов могут использоваться подсечки и броски, болевые приёмы на руки. В ближнем бою в ход идут не только локти и колени, но и удары головой, укусы и т.п. Существует бога-тый арсенал освобождений от захватов, в основном построенный на травмирующих приёмах.

Есть и раздел ведения боя на земле, но, в отличие от дзю-до или самбо, там практически нет собственно борцовских приёмов — вместо них используются удары (в первую очередь в пах), тычки пальцами в глаза и горло, укусы и т.п.: цель бойца в том, чтобы как можно быстрее отделаться от противника и встать на ноги, так как в бою с несколькими противниками борьба на земле с одним из них равноценна самоубийству. Хорошо разработана техника защиты от холодного оружия (ножа, палки, винтовки со штыком и т.п.) и от угрозы огнестрельным оружием (пистолетом, винтовкой и даже гранатой с выдернутой чекой).

Помимо техники ведения боя без оружия, в крав мага изучается работа с ножом и палкой, а также использование подручных предметов в качестве оружия: любой предмет может быть отнесён к одной из пяти групп - "подобные ножу" (сюда попадают отвёртки, стамески, разбитые бутылки, ножницы, шариковые ручки, вилки и другие предметы, которыми можно нанести противнику колотую или резаную рану), "подобные палке" (зонты, трости, арматура, лопаты, разводные ключи и прочие предметы, которыми можно издалека ткнуть или ударить противника), "подобные щиту" (к этой категории относятся крупные предметы, которые можно подставить под удар противника, останавливая его - рюкзаки и сумки, стулья, крышки от мусорных баков, доски и т.п.), "подобные цепи"(цепи, ремни, провода, тросы, собачьи поводки и другие предметы, которыми можно хлестнуть, связать или задушить противника) и "подобные камню" (метательное "оружие": камни, бутылки, биллиардные шары, посуда и прочие тяжёлые предметы, метнув которые, можно травмировать против-ника, а также различные мелкие предметы, которые можно бросить в лицо противнику, чтобы отвлечь его от Вашей атаки или бегства — часы, монеты, ключи, песок, чай, который можно выплеснуть в глаза противнику, лак для волос, которым можно прыснуть ему в лицо и т.п.). На тренировках обучают не использованию конкретных предметов, а принципам и технике работы с любыми предметами каждой из этих категорий. В армейскую программу помимо этого входит раздел, в котором изучают штыковой бой, а также использование всех видов огнестрельного оружия в качестве холодного — на случай, если кончатся патроны.

Техническую основу крав мага составляет так называемое "ядро" — оно включает в себя базовую технику, принципы, объединяющие эти приёмы в единую систему и позволяющие создавать новые приёмы, методики тренировки и психологической подготовки, тактические принципы и т.п. На основе "ядра" строятся курсы обучения по 6 направлениям:

1) самооборона и рукопашный бой — раздел для "штатских", рассчитанный в первую очередь на взрослых мужчин (хотя женщины тоже могут заниматься по этой программе): включает в себя приёмы самообороны (освобождения от захватов и удушений, приёмы защиты от нападения с оружием и т.п.), технику и тактику ведения маневренного боя с одним или несколькими противниками и способы использования подручных предметов в качестве оружия

2) самооборона для детей: суть этого разделада; можно выразить двумя словами — "вырваться и убежать"

3) самооборона для женщин — этот раздел включает в себя обычную технику самообороны и приёмы для самозащиты при попытке изнасилования

4) армейский рукопашный бой — включает в себя ведение боя без оружия, работу с ножом, штыковой бой, противодействие попытке обезоруживания, приёмы для снятия часового и т.п.

5) рукопашный бой для полицейских — приёмы обезоруживания и болевого контроля, техника надевания наручников, способы конвоирования, работа с дубинкой, противодействие попытке обезоруживания, а также приёмы самозащиты, позволяющие выиграть время для выхватывания пистолета в случае внезапного вооружённого нападения

6) системы рукопашного боя особого назначения: в этот раздел входит техника и тактика боя. Методы тренировки, разработанные для той или иной конкретной категории профессионалов в области безопасности — так, например, телохранителей обучают вести бой, защищая в первую очередь клиента и только потом себя, бойцы отрядов по борьбе с террором учатся обезвреживать террориста, прикрывающегося заложником или угрожающего гранатой с уже выдернутой чекой и т.д.

По каждому из направлений могут проводиться курсы разной степени сложности — от базовых однодневных или двухдневных курсов и вплоть до программы, рассчитанной на несколько лет обучения, но все они строятся на базе "ядра".

Из-за того, что крав мага является в первую очередь системой армейской рукопашной подготовки, техника крав мага рассчитана на изучение в короткий срок — она достаточно проста, чтобы с первого занятия можно было давать приёмы, которыми ученик сможет воспользоваться в реальной жизни. Это боевое искусство позволяет достаточно быстро и эффективно подготовиться к ведению боя с "обычным" противником — боксёром, каратистом, "рукопашником", борцом, уличным бойцом и т.п. Впрочем, следует заметить, что простота является в то же время и своего рода недостатком крав мага: в нём отсутствуют сложные, рассчитанные на многолетнюю практику методы подготовки (такие, например, как цигун), типичные для традиционных восточных воинских искусств, поэтому человек, практикующий только крав мага, никогда не сможет выйти на тот почти сверхъестественный уровень, который демонстрируют мастера китайского ушу или японских будо — однако к такому мастерству стремятся лишь считанные люди, готовые посвятить всю свою жизнь совершенствованию в боевом искусстве; тех же, для кого овладение боевым искусством является не целью жизни, а средством (сохранения жизни, обычно вполне устраивает уровень подготовки, достижимый в рамках крав мага. Многие приёмы крав мага строятся на естественных для человека движениях. Например, если на неподготовленного человека замахнуться палкой, естественным для него будет пригнуться и прикрыть голову руками, защищаясь от удара — то же движение используется и в крав мага, но теперь оно несколько видоизменено: одна рука, поднимаясь, отводит палку, а кулак другой втыкается в подбородок или горло противника. В качестве другого примера можно привести защиту от захвата за волосы с последующим ударом коленом. Во многих боевых искусствах учат перехватывать руку противника в момент захвата и прижимать её к голове, чтобы не дать ему потянуть за волосы, а затем контратаковать с помощью удара или болевого приёма. Подобная защита существует и в крав мага, но что делать, если противник уже успел потянуть за волосы? Да то же самое, что сделал бы и неподготовленный человек — идти, повинуясь рывку противника, навстречу удару коленом в лицо. Но с небольшим изменением: боец немного опережает рывок и таким образом избавляется от боли, подставляя локоть одной руки, он останавливает колено противника, а ладонью другой руки наносит удар в пах.

Реалистичность крав мага обеспечена в первую очередь тем, что это одно из немногих боевых искусств, прошедших массовую проверку в реальных рукопашных схватках в XX веке. Уже 50 лет армия и полиция Израиля проходят подготовку по системе крав мага — и, к сожалению, им очень часто предоставлялась возможность проверить эффективность полученных навыков: шесть войн, интифада, периодические волнения среди арабского населения Израиля, многочисленные терракты, вплоть до середины 90-х совершавшиеся главным образом с применением ножей, топоров и другого холодного оружия — в таких условиях отбирались действительно эффективные приёмы рукопашного боя. Техника крав мага в основном несиловая, направленная на поражение уязвимых частей тела и позволяющая уверенно работать против превосходящего по силе противника. Например, если нападающий хватает бойца за горло и начинает душить, типичная для крав мага защита может выглядеть следующим образом: боец втыкает пальцы одной руки в глаза противника, в то же время захватывает другой рукой основание большого пальца руки противника, лежащей на горле, и срывает захват - затем, если противник всё ещё представляет собой угрозу, боец может продолжить контратаку, нанеся серию ударов руками и ногами по уязвимым частям тела либо выполнив болевой приём на захваченную кисть руки противника.

Тренировки по крав мага проводятся в реалистичной манере, ученики занимаются в повседневной обуви — кроссовках, армейских ботинках и т.п., зачастую в обычной одежде. Важной частью подготовки бойца являются "симуляции" — в зале или на улице разыгрывается какая-то сцена из реальной жизни: "ограбление", "групповое нападение", "террористе ножом", "изнасилование", "захват заложника" и т.п.

Поскольку крав мага является реалистичным боевым искусством, первоначально созданным для ведения боя на уничтожение, соревнования по крав мага не проводятся. Люди, практикующие крав мага, шутят: "Если бы провели чемпионат по крав мага, победитель получил бы в качестве приза оплату счёта из реанимации, занявшему второе место досталась бы инвалидная коляска, а третьим призом стали бы бесплатные похороны." Шутка недалека от истины: все те калечащие приёмы, которые запрещены на любых соревнованиях, включая знаменитые "бои без правил" — тычки пальцами в глаза, укусы, удары в позвоночник, горло и пах, вырывание кадыка, перелом пальцев и т.п. — являются неотъемлемой частью крав мага, излюбленными способами выведения противника из строя.
жил-был спирт... о себе он рассказывал коротко: "разведен"
Mangust
 
Повідомлень: 28
З нами з: 10 грудня 2005, 18:53
Звідки: Украина

Повідомлення Mangust » 21 січня 2006, 21:20

ФРИ-ФАЙТ

Длительное время в Украине эта категория единоборств носила общее название «бои без правил» и у непосвященного ассоциировалась с кровавым мордобоем. Но это далеко не так! В смешанных стилях существуют очень жесткие правила, набор разрешенных и запрещенных действий строго регламентирован.

В нашей стране «семью» ММА представляет фри-файт (вольный бой) - стиль, созданный отечественными специалистами и равноценно объединяющий как ударную, так и бойцовскую технику.

В 2004 году этот вид спорта официально признан Госкомспортом Украины. Фри-файт успешно развивается и за рубежом, чему свидетельства - создание международной федерации, проведение чемпионата и кубка Европы, профессиональных поединков.

Фри-файт существует как в профессиональной, так и в любительской версиях, что выгодно отличает его от других направлений смешанных единоборств. Тщательно разработанные правила делают этот вид спорта чрезвычайно зрелищным и, одновременно, позволяют обезопасить спортсменов от возможных травм.

Травматизм во фри-файте значительно ниже, чем в других контактных единоборствах, а научно обоснованные методики тренировок позволяют посещать занятия как детям в возрасте 8-10 лет, так и взрослым мужчинам «цветущего возраста». Вместе с тем, нужно отметить, что фри-файт - это не только спорт, но еще и реальный боевой стиль, а также система нравственного и физического воспитания.

16 мая зарегистрировано Николаевское областное отделение федерации фри-файта (председатель правления Р. Магдалюк), а уже 20-22 мая николаевская команда участвовала в чемпионате Украины, состоявшемся в Киеве. Игорь Зосимов (74 кг) занял первое место, а Дмитрий Климов (84 кг) - третье.

2005 год, Николаев, Украина
жил-был спирт... о себе он рассказывал коротко: "разведен"
Mangust
 
Повідомлень: 28
З нами з: 10 грудня 2005, 18:53
Звідки: Украина

Повідомлення mongol » 25 січня 2006, 10:28

Народная борьба

Оказывается, кроме греко-римской и французской борьбы у каждого народа существует своя собственная борьба.

Русско-японская борьба - спортсмены долго спорят, кому принадлежит татами.

Американская борьба - один спортсмен выходит на татами и учит всех, как нужно бороться.

Афганская - один спортсмен не хочет учиться.

Корейская - борцы выходят на татами с компасами и выясняют, где север, а где юг.

Немецкая - спортсмены выходят на татами и ищут инструкцию по борьбе.

Китайская - борцы бегают вокруг татами и ищут свободное место.

Бразильская - перед каждым поединком спортсмены выгоняют с татами 22 футболиста, 5 судей и 100 тысяч зрителей.

Финско-эстонская - на татами выходит ночная уборщица и просит борцов поднять ноги.

Украинская - спортсмены становятся на татами, потом садятся, потом ложатся, потом просят татами помягче.


http://nashvek.media-az.com/otvinta.html
Если клинок наточить хорошо, то, рано или поздно, на нём появится кровь
Аватар користувача
mongol
Site Admin
Site Admin
 
Повідомлень: 5230
З нами з: 18 травня 2005, 13:25
Звідки: Украина! Львов!!!

Повідомлення mongol » 11 липня 2006, 14:03

Надом (Наадам - монг.) - летние соревнования

11-13 июля в Монголии ежегодно отмечают национальный праздник в день победы народной революции, произошедшей в 1921 г. На этом празднике устраивают состязания по излюбленным национальным видам спорта. В каждом аймаке и сомоне празднуют Наадам. Многие монголы очень любят проводить этот праздник в Улан-Баторе.

Наадам дословно с монгольского - "три игрища мужей", в русском языке - надом, традиционное спортивное состязание по трем национальным видам спорта: борьба, стрельба из лука, конные скачки. История Надома уходит в глубокую древность: состязания среди самых ловких и сильных устраивались в начале лета. В это время скот перегонялся на обильные летние пастбища, и скотоводы могли позволить себе передышку.

Часто на таких состязаниях отбирались меткие стрелки для военных дружин. С 1912 г. местом проведения надома стало подножие священной горы Богдо-Ула, расположенной около современного Улан-Батора. Основные виды состязаний - монгольская борьба, конные скачки и стрельба из лука.

На праздник съезжается большое количество участников и гостей. У подножия горы Богдо-Ула, рядом с аэропортом, вырастает огромный палаточный лагерь и образуется большая стоянка автомобилей горожан приезжающих на праздник. Звучит национальная музыка, много людей в национальных нарядах, торговых точек, предлагающих разнообразные блюда монгольской кухни, большое количество иностранцев с фотоаппаратами. В этой праздничной суете легко потерять друг-друга. Кульминацией праздника становятся зрелищные массовые конные скачки.

В скачках традиционно принимают участие мальчики и девочки в возрасте 6-12 лет. За один месяц до начала Наадама монголы отбирают и тренируют своих скакунов. Расстояние пробега различаются возрастами коней: взрослые скакуны состязаются на 30 км, пятилетние - на 28 км, четырехлетние - на 28 км и иноходцы - на 10 км. Коням-победителям, вошедшим в призовую пятерку, и их наездникам произносят хвалебные пожелания и наездникам вручают подарки.

Монгольская национальная борьба имеет свой ритуал, правила и специфические особенности: схватки не ограничиваются по времени, нет весовых и возрастных категорий, побежденным считается тот, кто первым коснется земли, у каждого борца свой судья, после поединка побежденный должен пройти под поднятой рукой победителя (в знак того, что он признает свое поражение). В монгольской борьбе применяется множество приемов, их насчитывается свыше 400. Победителям пятого тура присваивается звание Сокола, седьмого - Слона, девятого (если впервые занимает первое место) - Льва, занимавшему первое место вторично - звание Исполина. Трехразовому чемпиону присуждают звание Исполина всего мира и занимавшему первое место 4 раза и свыше - Исполина непобедимого.

Стрельба из лука - это любимый спорт монголов, проверяющий глазомер, зоркость и меткость человека. Она имеет 2 вида, Ханан-Харва и Хаса-Харва, которые различаются мишенями.

Мужчины стреляют с расстояния 75 м и женщины - с 60 м. Что касается подростков в возрасте 8-17 лет, то мальчики стреляют с 4 м плюс свой возраст, а девочки - с 3 м плюс свой возраст.


автор: Монголмаа
http://forum.uzbektourism.uz/index.php?showtopic=107
Аватар користувача
mongol
Site Admin
Site Admin
 
Повідомлень: 5230
З нами з: 18 травня 2005, 13:25
Звідки: Украина! Львов!!!

Повідомлення Mangust » 29 липня 2006, 18:00

Бёкбярльдан

достаточно жесткая штука. старокалмыцкаяборьба, где по обычаю хватают противника за пояс и орпокидывают противника через себя. сейчас соревнования не проводятся даже на национальных спортивных праздниках. а жаль...
жил-был спирт... о себе он рассказывал коротко: "разведен"
Mangust
 
Повідомлень: 28
З нами з: 10 грудня 2005, 18:53
Звідки: Украина

Повідомлення mongol » 04 серпня 2006, 16:55

История поединков в Китае

Китайское слово "саньда" означает в буквальном переводе "неканонизированные удары" или "свободные удары". Смысл этого выражения в следующем. Когда человек изучает боевые искусства, то вначале он отрабатывает приемы в одиночку, "в воздух". Это могут быть как отдельные упражнения, так и комплексы формальных упражнений, которые по-китайски называются "таолу". После освоения формы движений, их отрабатывают в парах. В каждом стиле ушу существуют свои наборы парных комплексов, которые называются "дуйлянь". Слово "дуй" означает "быть напротив чего-либо", в качестве производного значения - "быть парным чему-либо"; слово "лянь" означает "тренироваться". Таким образом "дуйлянь" - это "тренировка в паре".

В комплексах-дуйлянь все движения всех участвующих (комплекс может предназначаться для троих и даже более человек) расписаны заранее. Это позволяет научиться правильно рассчитывать ритмику движений в приемах, применять их в нужный момент, в нужный момент прилагать силу. Однако чтобы применять приемы в реальном бою, нужно уметь правильно реагировать на неожиданно возникающую ситуацию. Именно для этого и служит саньда, когда участники применяют любые приемы, когда нет заранее предписанных действий. Поэтому, когда нет смысла придерживаться особой точности, слово "саньда" обычно переводят как "свободный бой".

Китайцы много дрались во все времена. Уже в документах периода "Вёсен и Осеней" (так называют исторический период, когда была написана летопись "Вёсны и Осени", приписываемая Кофуцию; VI-III века до нашей эры) имеется много упоминаний о "сянбо" ("сян" - "взаимный", "друг другу"; "бо" - "драться"). В 1975 году во время раскопок на горе Фэнхуаньшань в могиле времен династии Цинь (221-206гг. до н.э.) был найден гребень, на изогнутой спинке которого было цветное изображение людей, ведущих схватку на помосте. Имеются изображения схваток на всех фресках Ханьского периода (династия Хань правила с 206 года до н.э. по 220 год нашей эры).

В текстах VI-X веков имеется много упоминаний о схватках "шоубо" ("рукопашная схватка") и "цзюэли" ("соизмерение сил") или "цзюэди" ("схватка"). Вот пример подобного текста: "Император династии Поздняя Тан (923-936) Чжуан-цзун был очень энергичен, очень любил как смотреть цзюэди, так и участвовать. Однажды решил победить в поединке Мэнь Гуаня, но вначале уговорился с чиновником, что тот не будет слишком уж поддаваться. Мэнь Гуань отступал четыре раза, но, как говорят, будучи опрокинутым ударом и скрученным, он ударил рукой и повалил императора, получил за это округ Ю и звание цзедуши". Из текста видно, что в схватках применялись как удары, так и борцовские приемы.

По текстам можно выделить следующие общие черты традиции публичных поединков того времени: поединки происходили на квадратном помосте (что вообще стало характерной чертой публичных поединков в Китае во все последующие времена), не было деления по весовым категориям, не было защитных приспособлений, использовались любые приемы, победитель получал ценный приз.

При династии Сун (960-1279) рукопашный бой был введен в качестве средства физического воспитания в армии, и в столичной канцелярии обороны государства был сооружен специальный помост для поединков, называемый "лэйтай" (таким термином обозначают как сам помост, так и поединки на этом помосте). Померяться силами туда съезжались бойцы со всех уголков страны. Правилами запрещались "недостаточные захваты", "стягивание штанов". Разрешалось использование ударов и бросков, "использовать ножное резание" (то есть проводить приемы в падении, типа самбистских "ножниц"). Победителям вручались знамена, серебряные чарки, парчовые халаты, скакуны и т.п.

Династия Мин (1368-1944) вошла в историю как "золотой век ушу", и лэйтай в то время были очень популярны. На колоннах по обе стороны помоста для подогревания атмосферы вешались парные надписи, вроде "удар кулака свирепого тигра из южных гор" и "удар ноги водяного дракона из северных морей". Чтобы не было споров о том, кто победил, перед началом боя оба участника подписывали документ о жизни и смерти, без подписания такого документа никто к боям на помосте не допускался.

В годы правления маньчжурской династии Цин (1644-1911) лэйтай широко распространились в народе. Во время какого-нибудь деревенского праздника, к примеру, организаторы могли сколотить помост на открытом месте и принимали вызовы от всех желающих. Никаких допусков, предварительной регистрации и т.п. не было, от бойца требовалось только громко объявить, кто он и откуда. Опять же, это были не спортивные поединки, смерть участника саньда была вполне в порядке вещей, поэтому рисковали выходить на помост лишь очень уверенные в своем мастерстве люди. Широкое распространение поединков на помосте свидетельствует о высоком уровне рукопашного боя того времени.

В 1911 году в Китае произошла буржуазная революция. Как это бывает после всех революций, начали производить перемены. Китайские боевые искусства стали обозначать термином "гошу" ("национальное искусство"), и при поддержке богатых спонсоров (в том числе и членов правительства) в 1928 году в Нанкине (который тогда был столицей Китая) был открыт Центральный институт гошу. Чтобы привлечь внимание, набрать квалифицированных преподавателей и завлечь студентов, в Нанкине были устроены поединки на помосте всекитайского масштаба. Перед этим долгое время специальные люди ездили по разным провинциям Китая и приглашали известных мастеров. Эти поединки были названы "гошу гокао" ("государственные испытания по гошу"). Шли они десять дней. Бои проходили на прямоугольной площадке, разрешались любые приемы, кроме ударов в глаза, горло и пах. Требовалось победить в двух из трех раундов, однако раунды не были ограничены по времени.

В 1933 году Центральный институт гошу провел вторые "гошу гокао". Было ясно, что смертельные поединки проводить нельзя, однако правила могли ограничить реалистичность боев. Было решено запретить "смертельные удары по точкам" (ибо удачное применение нежелательно, а эффективность имитации удостоверить невозможно), все остальное (вплоть до захватов за волосы) разрешалось. Помимо рукопашного боя, проводились отдельные состязания по китайской борьбе шуайцзяо, европейскому боксу, поединкам на длинном и коротком оружии. Участвовали представители большинства провинций и крупных городов Китая, в иных делегациях число представителей превышало сотню человек. Однако далеко не все были мастерами, и столь свободные правила поединков заставляли думать прежде всего о собственной безопасности, в результате чего в большинстве поединков участники не осмеливались атаковать, а только уклонялись. Газеты того времени оценили это так: "Соревнования по гошу достигли уровня петушиных боев".

Чтобы увидеть истинный облик боевых искусств в 1929 году в Чжэцзянском провинциальном институте гошу было проведено "Общее собрание неформального гошу". В нем приняло участие 545 человек, прошедших серьезный отбор и представлявших 12 провинций и 4 крупных города; из них 125 человек участвовало в поединках. Для участия в этих состязаниях была необходима рекомендация. Если после просмотра исполнения комплекса формальных упражнений возникали серьезные сомнения в соответствии рекомендации истинному уровню, то человека старались отговорить от участия в поединках. Бойцовский помост был высотой 1,3 метра, длиной 20 метров и шириной 18,6 метра. Правила поединков изобиловали дырами, их приходилось корректировать прямо по ходу боев. В конце-концов было решено, что "кулак и стопа одинакого равноправны, можно бить во все части тела".

В 1933 году в Нанкине состоялось "Всекитайское спортивное общее собрание", где попытались провести поединки по-новому - в защитном снаряжении (использовались бейсбольные нагрудники и средства защиты ног из футбола), запрещались удары в голову и в пах, контроль времени по-прежнему отсутствовал. В результате схватки стали напоминать борьбу, некоторые бои шли больше часа. Газеты того времени критически замечали: "Бои по гошу стали похожи на корриду".

Стало ясно, что западный путь развития боевых искусств, то есть создание систем правил и организации соревнований, является тупиковым: стремление к безопасности участников снижает реалистичность боя, и приемы, эффективные в реальном бою, становятся бесполезными для победы в поединке по правилам.

После установления в Китае власти КП власти постарались вытравить из памяти то, что ушу - это искусство БОЯ. Развивалась гимнастика - ушу, основанная на исполнении комплексов, приемам саньда учили только некоторые старые мастера, рискуя (особенно в годы Великой культурной революции) попасть под пресс государственной машины.

В 1979 году Госкомспорт КНР принял решение разработать новую форму соревнований по ушу - поединки - саньшоу. В рекламных целях, чтобы сделать вид, что это возрождение старых традиций ушу, их часто называли саньда или лэйтай. Старых мастеров это возмутило: они прекрасно помнили, к чему привели попытки поединков по правилам в 1930-х годах. Однако выросло уже несколько поколений, которые не видели настоящего саньда, и они принимали официальную версию за чистую монету. В результате во многих странах под "саньда" зачастую понимают именно официальный государственный "китайский кикбоксинг с бросками", а не абсолютно свободный бой, как это было в ушу всегда.


Материалы тематической рассылки Мир боевых искусств
Код рассылки: sport.wrestling.budo
Если клинок наточить хорошо, то, рано или поздно, на нём появится кровь
Аватар користувача
mongol
Site Admin
Site Admin
 
Повідомлень: 5230
З нами з: 18 травня 2005, 13:25
Звідки: Украина! Львов!!!

Повідомлення mongol » 07 серпня 2006, 10:40

"Физика" и Ци
Автор: Евгений
Адрес автора: fightclub@ukr.net


Феноменальную "физику" в состоянии преодолеть только другой феномен - развитая и управляемая Ци. Эти явления имеют различную природу и расположены на разных уровнях. Принцип, провозглашающий, что на высших стадиях всё приходит к одному, здесь не работает. Какой бы космической мощью не обладал некий индивид, она Представляет собой полный ноль перед проявлениями Ци. Но и тут имеются свои подводные камни. Дело в том, что ни мне, ни кому-либо из моих знакомых не приходилось воочию видеть эффективную боевую демонстрацию работы Ци так, чтобы это было "весомо, грубо, зримо". В лучшем случае подобные фокусы происходят под девизом "вроде бы что-то такое есть", да и то лишь по отношению к спичечным коробкам и свечкам, послушно падающим набок от хорошего сброса. Но как только дело доходит до реального живого объекта, всё волшебство исчезает невесть куда.

Вышеописанный эпизод с убойным дистанционным ударом, имевший место с моим другом, никак не может быть принят в расчет, поскольку являлся абсолютно случайным, как попадание метеорита в человека. Опыт, не повторимый сознательно и многократно, не является достоверным. Если прием или техника не срабатывает в ста случаях из сотни, то на них нельзя полагаться. Экстремальность ситуации и без того способна свести к нулю даже отточенные формы, а когда к ним добавляются спонтанные и самовольные компоненты, то ценность подобного багажа призрачна.
Даже если плюнуть на личный опыт и обратиться к бесстрастным кадрам хроники, то на первый взгляд дела там обстоят получше, но это иллюзия.

Мне, по крайней мере, не доводилось ни разу замечать воздействий на расстоянии. Знаменитые мастера цигун всегда просят желающих тем или иным способом войти с ними в контакт, например, схватить за руку, толкнуть или просто прикоснуться, после чего недоверчивого естествоиспытателя действительно начинает ломать и корчить, даже если он не один, а в составе шеренги из десятка себе подобных, выстроившихся "леткой-енкой".

Единственный эпизод я усмотрел в записи какого-то фестиваля айкидо в Японии, где кряжистый лысый старикан, сидя в сэйдза, воздевал руки вверх, а находившегося при этом за три метра и пытавшегося атаковать юного ученика дергало, точно марионетку. Но я не поручусь за правдивость этого потрясающего действа.

Завершить антологию душистых историй из жизни мастеров прошлого и настоящего относительно превосходства "лирики" над "физикой" хочу описанием документально достоверного эпизода, имевшего место в биографии Яна Лучаня (1799-1872), основателя стиля Ян-ши Тайцзи-цюань, каковой эпизод с небольшими вариациями пересказывается во всех жизнеописаниях легендарного кудесника.
Сильный характер Яна требовал постоянных состязаний с другими бойцами.

Он объездил весь северный Китай с заплечным мешком и копьем. Услышав о каком-нибудь выдающемся боксере, он разыскивал его и вызывал на поединок. Но никогда в жизни он не причинил никому серьезного вреда.

Поскольку он не проиграл ни одного боя, ему дали прозвище Ян Ути ("Ян, не имеющий соперников").

По виду Яна нельзя было подумать, что он боксер, но он часто поднимал и бросал противников, весивших вдвое больше него. Никто не знал, откуда берется его сила.

Богач по имени Чжан, живший в Пекине, любил бокс и всегда ходил со свитой из более чем тридцати бойцов. Он восхищался Яном (заочно) и однажды пригласил его к себе в дом. Когда неказистый Ян пришел, Чжан разочаровался в нем и равнодушно угостил весьма скромным обедом. Ян все очень хорошо понял, но сделал вид, что не заметил, как с ним обошлись, и пил-ел с благостным видом. Чжан грубо обратился к нему:
- Я слышал о вашем почтенном имени и о пресловутой мягкости Тайцзи-цюанъ, только что-то мне не верится, что вы с вашим Тайцзи побеждаете людей!
- Есть три типа людей, которых я не могу победить, - быстро ответил Ян.
- Это какие же? - заинтересовался Чжан.
- Сделанные из меди, железа и дерева. Остальных я могу победить.
- В моей свите тридцать человек. Лучший из них, Лю, поднимает триста фунтов. Не хотите ли сразиться с ним? - Конечно, хочу.

Послали за Лю. Легенда гласит, что он, "ворвавшись, произвел порыв ветра, а выглядел, как разъяренный тигр". Но когда он приблизился к Яну, тот послал его в пустоту правой рукой и мягко толкнул левой. И неожиданно Лю отлетел на десять футов, словно бумажный змей, у которого оборвалась веревка. Чжан захлопал в ладоши и со смехом сказал: "А Тайцзи и впрямь удивительное искусство". Он тут же заказал роскошный обед и с той минуты обращался к Яну не иначе как-Великий Мастер".

Какой же из всего этого напрашивается вывод? Как ни крути, получается, что воздействовать энергией на всамделишнего, во плоти, противника не очень-то просто, и для успешного решения таких задач требуется, как минимум, быть выдающимся мастером с громадным практическим стажем и природным талантом.

Корректировать энергетику расслабленно сидящего и всецело доверившегося вам человека (пациента) не столь уж великое деяние, и множество цигун-терапевтов проделывают это ежедневно и привычно по всему свету, хотя и каждый со своим результатом.

Снимать руками головную боль в наши дни стало даже модно, и редко кто не пробовал себя на этом экзотическом поприще, не рискуя быть сожженным на костре, как всего лет триста назад. Но лишь только дело доходит до активно сопротивляющегося и настроенного отнюдь не дружелюбно противника, как стройные ряды медиумов и магнетизеров тают на глазах, оставляя вместо сотен и тысяч считанные единицы. И, разумеется, где же еще, как не на этой благодатной ниве с расплывчатыми критериями и затрудненностью достоверного тестирования "на вшивость" могло бы расплодиться такое количество всякого рода самозванцев и шарлатанов?

Этим коротким вступлением я всего лишь предварил переход к рассмотрению следующей категории людей удивительных и необычных, к тем, кто своим завораживающим красноречием умудряется собирать завидное число доверчивых учеников, не подкрепляя (или почти не подкрепляя) талантливую болтовню решительно никакими практическими достижениями или демонстрациями своей таинственной силы. Один мой друг весьма удачно окрестил это племя "любителями свободных ушей".
Несомненно, единственным секретом их успеха является то, что люди, как известно, хотят быть обманутыми, хотят страстно и безоглядно.

Стоит первому попавшемуся нахалу с рыбьими глазами, начитавшемуся пособий по цигун или посетившему недельный семинар заезжего китайца, объявить себя Великим Желтым Драконом, наследником традиций Шаолиня, Эмэя и Удана вместе взятых, Возмутителем Астрала и мастером Семизвездной ноги - как тотчас у него полный зал будущих владык Зодиака, готовых платить столько, насколько простирается бесстыдство их солнце подобного учителя. Заметьте, такого не происходит в мире жестких внешних школ, где возомнившего о себе недоучку быстро поставят на место, принародно и наглядно, причем это будет не только стыдно, а, пожалуй, еще и больно.

Но не таков наш "дракон". На то он и "змей древний", что всегда вывернется из щекотливой ситуации, спрятавшись за бастионами туманных и в целом правильных словоблудий. Я знавал одного подобного махинатора, слава о котором гуляла по городу, и даже теперь, по прошествии многих лет, доходят отголоски былых легенд.

Однажды он прямо так и заявил, что достиг таких успехов, когда стоит ему сделать любое движение - и люди вокруг так и валятся, где стояли. С его стороны следовало бы тщательнее подбирать аудиторию для подобных утверждений, потому что мой приятель, человек простой и без комплексов, побивавший многих "воинов Неба", сейчас же предложил ему легкий дружеский спарринг для прояснения такой увлекательной проблемы. Тот согласился, поскольку отношения между нами были добрыми, и ни подвоха, ни особого позора он не ждал, тем более что весь кворум и состоял из нас троих. Поваляв его немножко, как собачий сыр, мой друг спросил: "Юра, что же ты не сделал так, чтобы я упал?" В ответ тот чрезвычайно доказательно пояснил, что звезды нынче расположены не лучшим образом, а Сатурн вступил в конфронтацию с фазой луны и временем суток (или что-то в этом роде), а то бы он, конечно, обездвижил всех в радиусе полутора километров.

Звонок из прошлого долетел до меня совсем недавно, когда на тренировку по тайцзи пришел очередной искатель тайного могущества и заявил, что раньше он имел несказанное счастье заниматься (увы, недолго) у нашего общего знакомого, и тот рассказывал им о себе невероятные вещи, а обещал научить еще большему. Говорил он мне это с интонациями, недоступными и самому фанатичному христианину, произносящему Имя Господне. Наши же занятия его, разумеется, не прельстили. Что там какие-то шаги, движения и формы по сравнению с хотя и призрачной, но такой близкой возможностью ухватиться за рукоять Большой Медведицы!

Другой чародей всерьез утверждал, что он попросту вынужден курить и выпивать, дабы слегка "заземлиться", ибо достигнутые чистота и посвященность столь грандиозны, что его начинает то и дело отрывать от грешной земли в неконтролируемую левитацию. И вот, дабы не быть взятым живьем на небеса раньше времени, он предается спасительному пороку. Интересно, слышал ли кто-нибудь хоть слово о каком-либо святом (или даже простом йоге), который раз в неделю посещал бы местный бордель для компенсации излишней святости?

Как не бывает одной стороны медали без другой, так и шарлатаны немыслимы без обширной питающей среды, своего рода навоза, гумуса, состоящего из наивных дурачков. Ладно, пусть не дурачков, но уж слепцов - наверняка, поскольку зрячей эту братию признать трудно. Повесьте где-нибудь объявление о наборе группы тайцзи или цигун - и вы довольно быстро станете обладателем замечательной коллекции интереснейших типов, которые станут время от времени появляться и исчезать, уступая очередь все новым образчикам двуногих прямоходящих, каковых я для краткости именую "духоловами".

Многие из них - отличные думающие создания, и с ними можно долго беседовать на излюбленные темы о "внутренней пилюле" и "киноварных полях", но, к сожалению, любые попытки слегка приземлить их воображение, обратив его к более реальным вещам, равно как и приглашение ходить и тренироваться, немедленно расцениваются как святотатство. Засим они отбывают навсегда, гонимые жаждой отыскать-таки "великого Учителя".

Можно не сомневаться, что рано или поздно такой непременно найдется, и первое, что он сделает после провозглашения своих астральных регалий - это назовет не менее астральную цифру гонорара в долларах США за свои чудесные познания, чем окончательно убедит абитуриента в правильности выбора. Я просто не в состоянии изобразить на бумаге ту гримасу разочарования, которую увидел однажды на лице очередного духолова, когда сказал ему, что оплата занятий составит, к примеру, сто рублей в месяц. Произнеся нечто вроде "что же вы за учитель!?", он затем сообщил, как видел где-то настоящего специалиста, который берет втрое больше за один только час общения.

Вот! Мне оставалось лишь посоветовать убогому отправляться восвояси к своему кумиру, и поскорее, пока число желающих распрощаться с деньгами не превысило вместимости зала. Ну как после всего этого не встать на путь порока и обмана? Поистине, чтобы тебе поверили, ложь должна быть беспрецедентной!

Духолова нет нужды вычислять или определять каким-либо хитрым способом, он всегда очевиден и ясен, как на ладони. Первое, что он стремится у вас узнать - умеете ли вы обрушивать созвездия и останавливать взглядом трамваи? А второе, естественно - как скоро вы беретесь обучить его всему этому? Понятно, что сроки больше года его никак не устраивают, да и полгода, откровенно говоря, тоже многовато, поскольку он слышал о человеке, ученики которого через неделю начинают видеть ауры и прочие явления тонкого мира, через две - сражаются вслепую с дюжиной проворных головорезов, а через месяц получают способность исцелять и убивать прикосновением пальца, но главное - диплом об окончании курса наук, и все это за смехотворную сумму в 500 долларов! Не так давно ко мне в зале подошел приятный юноша и, узнав, что выполняемые движения именуются тайцзи-цю-ань, тотчас спросил, могу ли я бить энергией на расстоянии?

Уныло выслушав отрицательный ответ, он тем не менее не исчез, а вопросил, знаком ли я с великим искусством "Дашу" (или чем-то вроде этого) и могу ли обучить его? Путем допроса удалось выяснить, что речь шла о "туй-шоу", сиречь "толкающих руках", одном из разделов тайцзи, причем практикуемом на продвинутых этапах. Предложение заняться для начала базовыми формами на месте и в движении оскорбило его до глубины души, и он, состроив саркастическую гримасу умудренного аксакала, отбыл на поиски заповедных знаний.

Всё рассказанное здесь написано отнюдь не с целью позабавить вас в минуты досуга, а исключительно для того, чтобы предостеречь искреннего и не отягощенного жизненным опытом претендента, решившего пройтись путем боевых искусств, от типичных и досадных ошибок в выборе школы, стиля и инструктора, так как клубов и секций сейчас много, даже слишком, но действительно стоящих - буквально единицы. В одном месте вам начнут лить в уши фантастические истории и посулы, не обременяя в то же время ни практикой, ни теорией, в другом - поставят на полтора часа в стойку "всадника", хотя вы, вроде бы, не постригались в шаолиньские монахи, либо принудят сходу колоть ребром ладони кирпичи и уродовать кулаки о каменную макивару, называя все это "традиционным каратэ*. Поэтому пылкому абитуриенту надлежит быть бдительным, подозрительным и хитрым, как змий.

Если в клубном объявлении приглашают на занятия "всех, всех, всех" - бабушек и дедушек, мамок и нянек, девушек и дядюшек, не считая мальчиков и девочек с 3 лет и старше - это может означать только жгучее желание инструктора набить свой карман деньгами, поскольку методически невозможно, а с медицинской точки зрения и недопустимо объединять в одной группе "коня и трепетную лань", сиречь различные категории занимающихся. У такого "учителя" либо малыш сорвет себе сердце, либо старичок "привяжет коня", но, скорее всего, они даже не вспотеют - и правильно, от греха подальше, лишь бы платили вовремя.

Известно, что засевшего на ветке леопарда всегда выдает свисающий кончик хвоста, который хитрая кошка забывает убрать. В нашем случае вторым таким "хвостом" (после тотальной мобилизации) является обещание научить вас зараз каратэ, айкидо, кикбоксингу, чань-цюань, ниндзюцу, таэквондо, кобудо (все виды оружия, включая марсианские), работе с японским, китайским, корейским, тайским и скандинавским мечом, а также боевой магии и гипнозу, искусству цигун и энергетическим ударам.

Клянусь на Конституции, я лишь самую малость сгустил краски, приводя по памяти текст какого-то объявления, одного из десятков ему подобных. Каждая позиция может быть заменена любой другой, но суть от этого не изменится. Освоение стилей, на которые и по отдельности не хватит жизни, с легкостью умещается в три часовые тренировки еженедельно, но на самом деле этот впечатляющий багаж знаний в интерпретации ловкого маэстро целиком попадает под краткое определение - "аферист-дзюцу". Интересно, пошли бы вы обедать в ресторан, обещающий накормить вас одновременно японской, польской, турецкой, нанайской и греческой кухнями?

Единственное действительно допустимое и даже желательное соединение, не позволяющее заподозрить клуб в финансовом вампиризме - это обещание совместить оружейные и безоружные техники. Айкидо, например, немыслимо без палки джо и меча, традиционное каратэ - без кобудо, и так далее. Если при этом в объявлении прямо указывается на принадлежность к известному корейскому, китайскому, японскому или международному клубу (ассоциации, федерации, союзу) то вы "верной дорогой идете, товарищи"!

И все равно, прежде, чем подписать кровью договор c Дья. - прошу прощения, с учителем, непременно попроситесь посидеть хоть немного на тренировке и собственными глазами посмотреть, а собственными ушами послушать, как протекают занятия. Очень быстро вам станут совершенно ясны и степень компетентности преподавателя, и качество обучения. Крепкому профессионалу нечего и незачем скрывать Если же он начнет пускать туман и говорить, что посторонним не можно лицезреть великой тайны, то связываться с подобным мистификатором не стоит. Не было и нет в боевых искусствах никаких тайн, кроме собственного адского упорства и готовности посвятить этому делу годы и десятилетия каторжного труда.
Аватар користувача
mongol
Site Admin
Site Admin
 
Повідомлень: 5230
З нами з: 18 травня 2005, 13:25
Звідки: Украина! Львов!!!

Повідомлення mongol » 07 серпня 2006, 10:45

Поскучав до самого конца тренировки, вы в награду получите массу интересных впечатлений. Например, отношения учеников с сэнсэем и друг с другом, как и сам контингент занимающихся, покажут со стопроцентной определенностью всю вашу дальнейшую судьбу в данной школе. Обретете ли вы наряду с новыми знаниями также и новых друзей (часто на всю жизнь) - или же превратитесь в агрессивного завистливого хама, исподволь и незаметно претерпев подобную трансформацию в обстановке муштры, угнетения и крысиного соперничества.

Если инструктор царит в зале, словно аспид, орет на своих воспитанников и допускает словечки типа "свинья", "тупица", "болван", а то и похуже, чему можно научиться у этого существа? Если ученики озабочены лишь собственными успехами в скорости продвижения по иерархической поясной лестнице, а старшие унижают и подавляют младших вместо того, чтобы увлекать их своим усердием и помогать в освоении "китайской грамоты", то не нужно выслушивать уверения, что именно такой и должна быть настоящая традиционная школа. Это ложь.

На самой Окинаве большинство истинно традиционных додзё, где под началом великих мастеров практикуются легендарные стили каратэ и кобудо, показывают нам пример нормальных человеческих взаимоотношений. Притом чем крупнее мастер, тем это заметнее.

Исключение составляют немногие додзё, в которых верховодят второсортные ремесленники, не любимые учениками и не уважаемые коллегами. И в который раз привожу в подтверждение слова Марка Бишопа, иллюстрирующие светлую и темную стороны нашей "луны": "Единственный из учеников Накаимы, который преподает сейчас Рёэй-рю всем желающим, это Цугуо Сакумото. Каратэ Сакумото, по его словам, "жесткое, научное и современное". Спарринг без защитных приспособлений, основанный на соперничестве, был грубым и беспорядочным. Когда старших учеников выставляли против младших, он принимал садистский характер. "Современное каратэ", по крайней мере, в случае Сакумото, уместно назвать унижающей человека формой жестокости под личиной спорта".

Очень мило, неправда ли? Может быть, у вас появилось желание заняться настоящим каратэ в похожей секции? Но вот пример совсем иного рода: "Инаминэ - спокойный, скромный и вежливый человек. Он считает, что во время занятий дисциплина необходима, но умеренная, ибо "слишком жесткая дисциплина может принести вред". В соответствии с этим принципом атмосфера в его зале легкая и непринужденная, ученики сами соблюдают порядок" (речь идет о мастере Рюкю Сё-рин-рю, Сэйдзине Инаминэ). И еще:
"В Дзюндокане я попал в атмосферу дружелюбия и благовоспитанности. Мы, ученики, работали в основном самостоятельно, и могли учить столько форм, сколько были в состоянии запомнить. На занятиях постоянно присутствовали старшие ученики, которые охотно давали советы, а Миядзато находился тут же и улаживал любой спор, касавшийся техники". (Здесь говорится о пятилетнем обучении М. Бишопа у мастера Годзю-рю каратэ, Эйити Миядзато, имеющего на сегодняшний день около 500 учеников. Всего же, начиная с 1953 года, им подготовлено более 12000 каратэистов, среди которых немало выдающихся мастеров, например, Морио Хигаонна.)

Помимо всего этого следует обратить внимание, каким образом сэнсэй демонстрирует и посторонним, и собственным ученикам практическое применение различных техник.

Мне доводилось наблюдать действительно завораживающее мастерство ник. Лишь в единичных случаях в противоборстве с качественными, реальными атаками. В остальных эпизодах, как правило, агрессия противной стороны являлась более чем условной. Это легко объяснимо, так как оппонентами наставнику служат его же ученики. А всякий нормальный ученик всегда относится к учителю с должным пиететом, и просто не в состоянии заставить себя проводить атаки с требуемой жесткостью и скоростью. Обязанность хорошего наставника - приучить подопечных работать, не взирая на лица и никак не относясь к происходящему.

Ученик, который трепещет перед старшими, оказывает им медвежью услугу нереальностью своих движений, и приучает к ненастоящим ответным действиям. Ныне здравствующие воспитанники Уесибы рассказывают, что он крайне нетерпимо относился к подобного рода "уважению" и сурово наказывал за малейшие послабления при атаках. Один из его учеников даже поплатился за это переломом руки, поскольку его вялое движение просто не вписалось в карусель приема.

Однако я не раз с удивлением отмечал, что слишком многие инструкторы на тренировках и даже показательных выступлениях избирают своими партнерами самых худосочных и низкорослых учеников. Из-за этого у понимающих людей немедленно возникают подозрения и сомнения в соответствии реального мастерства мэтра провозглашаемым высотам.

Не нужно обладать сколько-нибудь отточенной техникой, чтобы уложить на татами вчетверо более легкого соперника, который своими тонкими конечностями не в состоянии воздействовать на ваши дородные телеса. Однажды, занимаясь айкидо, я был вынужден стать в пару с приятелем, запястье которого по толщине превосходило мою лодыжку. Что толку отрабатывать технику освобождения от захватов с человеком, руку которого вы не в состоянии объять даже наполовину, а он своими пальцами, подобными бананам, с легкостью замыкает вас так, словно кисть задедали в бетонную тумбу? Но тут, один-единственный раз, произошло некое чудо, ясно проиллюстрировавшее известный постулат о том, что "без Ки айкидо не существует". Вероятно, само Небо решило продемонстрировать мне в назидание подлинную суть волшебного искусства, в котором с помощью голой техники ничего не решается.

Мы отрабатывали освобождение от разноименного захвата (кататэ-дори), когда противник держит вашу, например, правую руку своей левой, а вы должны повернуться на месте влево и мягко вывести запястье из тисков, нарушив притом его равновесие. Излишне говорить, что возня с моим громадным партнером ничем нас не радовала, так как он вообще не чувствовал моих щипков, а я с таким же успехом мог отнимать свою руку у барабана лебедки после того, как её туда уже затянуло. Смутно припоминаю теперь, что, измотавшись от бесполезной работы, я в какой-то момент совершенно расслабился, и в таком кисельном состоянии в очередной раз стал делать разворот. Руку мою он держал, как и все это время, плотно и крепко, но я не почувствовал абсолютно ничего, будто просто развернулся в пустоте, без напарника. Между тем рука чудесным образом оказалась на свободе, а мой Голем едва не рухнул наземь, с великим трудом сохранив равновесие. Ясное дело, все попытки повторить волшебство ни к чему не привели.

Так что внимательно отмечайте про себя, каких противников избирает себе в пару наблюдаемый сэнсэй, и насколько технично, быстро и жестко они его атакуют. Тогда как в учебной парной работе подыгрывать партнеру можно, а порой и необходимо, в демонстрации своего мастерства подобные фортели совершенно недопустимы, а постоянно прибегающий к ним специалист таковым однозначно не является. Налицо либо неуверенность в собственных силах, либо желание выглядеть в работе лучше, чем на самом деле. Правда, однажды я присутствовал на тренировке по айкидо, где крепкий телом учитель постоянно приглашал себе в пару хрупких миловидных девушек, на которых с блеском осуществлял броски и захваты. Но я сильно подозреваю, что в данном случае лучше говорить не о боевом искусстве, а о чем-то совсем другом.

Видите, как просто - пара часов терпеливого наблюдения - и вся подноготная данной секции откроется внимательному глазу, как на ладони. Существует также еще один специфический фактор, который стоит учесть прежде, чем ударить с инструктором по рукам. Фактор этот -методика преподавания. Сам по себе сэнсэй может быть великим, будто гора Тайшань, умелым и действительно опытным мастером, но это, к сожалению, нисколько не гарантирует качества преподавания, то есть вовсе не обязательно он будет состоятелен в роли учителя.

Безусловно, крайне важно самому уметь продемонстрировать любую технику в любых её вариациях, но гораздо важнее точно знать, чего требовать от учеников, в какой последовательности, и каким образом подвести каждого из них к искомому результату. Тренироваться самому и одновременно тренировать других не получается. Если старый "дедушка" не в состоянии нанести удар "маваши" в голову, то это не означает, что он также не в состоянии блестяще обучить этому делу юных пластичных отроков. Умение передать другим то, что знаешь сам, есть дар весьма специфический и нечастый, и собственные успехи не страхуют от провала на педагогическом поприще.

Лично я знаком всего с двумя-тремя мастерами, чей талант методистов оказался под стать личному совершенству. Обычно за таким человеком тянется длинный хвост преданных ему учеников, которые уже давно сами ведут занятия в различных концах города, области и даже страны, имея в активе подрастающее поколение новых мастеров.

Но когда у давно и стабильно практикующего сэнсэя вы не встретите питомцев из первой когорты некогда пришедших в его додзё новичков, которые на данный момент отзанимались бы пять, семь или более лет, стоит задуматься о личности учителя и качестве его работы. Я абсолютно не собираюсь ничем таким хвалиться, но пример этот настолько хорошо иллюстрирует сказанное, что грех было бы его не привести.

Суть в том, что когда я по целому ряду внешних и внутренних причин прекратил преподавание окинавского кобудо и полностью переключился на любимый тайцзи-цюань, то вся прежняя группа в o полном составе последовала тем же путем, что изумило, не только меня, но и коллег-инструкторов, соседей по залу. Но, к сожалению, я также знаю прекрасных специалистов, ученики которых, достигнув определенного уровня, уходят, хлопая дверью, чтобы потом даже не здороваться с любимым учителем. Когда такое правило не имеет исключений, это наводит на размышления. С методической точки зрения, есть две крайности, показывающие, что данный преподаватель "не есть гут".

Первая - это блошиные скачки от приема к приему в стремлении за два тренировочных часа вогнать в бедных воспитанников без малого половину годичной программы (кстати, нелишне осведомиться о наличии таковой в письменном виде). При этом на работу с каждой конкретной формой отводится не более трех минут.

Не успеют квёлые неофиты даже сообразить, чего от них вообще хотят, как следует громоподобное "ямэ" и переход к следующему этапу. Излишне объяснять, что подобная тренировка хуже, чем беготня по музейным залам под девизом: "Эрмитаж - за три дня!" Хуже потому, что наша задача - не ознакомление с шедеврами стиля, а плотное и постепенное освоение совершенно незнакомых прежде движений, вдумчивое и осознанное, когда хватает времени для неоднократного возврата к тем или иным деталям и тонкостям. В противном случае те же самые часы с большим интересом можно было бы провести у экрана телевизора, когда там демонстрируют какую-нибудь показательную программу с участием представителей разных школ боевого искусства, или, на худой конец, - качественный боевик.

В обывательском понимании боевое искусство рассматривается как набор навыков для избиения противника. Истинное же понимание боевого искусства значительно шире, и навыки ведения боя являются лишь малой прикладной частью. Боевое искусство это образ жизни, особый взгляд на окружающую действительность. Первой задачей любого боевого искусства является воспитание человека духовного, создание богатого внутреннего мира. Только через достижение внутренней гармонии человек может направить свою жизненную энергию на достижение поставленной цели.


В первую очередь воин умеет управлять собой, своими эмоциями и желаниями, намерениями и поступками.

Воин всегда несет ответственность за свои решения и действия. Hетерпение, поиск легких путей, достижение цели любой ценой не свойственны воину. Первая и самая трудная победа, которую должен одержать будущий воин - победа над самим собой.

Физическая сила не является основной характеристикой воина, возраст и состояние здоровья не властны над его духовным состоянием.


Воину не чуждо чувство страха, однако, он наслаждается своей способностью направлять это чувство в нужное русло, своей способностью мобилизовать все ресурсы своего тела для решения поставленной задачи.

Воин в первую очередь заботится о целесообразности применения грубой силы, а потом о способе применения этой силы. Реалистичная оценка своих способностей, которые значительно выше способностей среднего человека, позволяют воину хладнокровно оценивать ситуацию и принимать правильные решения в критических ситуациях. Умение использовать грубую силу сочетается со стремлением избегать такого ее применения.


Воин умеет использовать любую ситуацию в своих целях и выходить из поединка победителем даже в проигрышных ситуациях. Любое поражение для воина является еще одним шагом к своей цели - приобретению опыта, оценке противника, временному успокоению врага. Hесмотря на необязательное физическое превосходство над противником, для победы воин не может быть слабым. Только превосходя противника в одной из нескольких составляющих: умении, хитрости, ловкости, выносливости и, наконец, просто желании победить, воин может одержать победу.

Воин не может быть слабым, победа над противником возможна только в случае превосходства в каких-либо боевых навыках, превосходстве, способном возместить слабости в других областях единоборства.


Вся жизнь воина состоит из борьбы и самосовершенствования. Род занятий не является основным признаком воина.

Воин - это тип личности, образ жизни, способ взаимодействия с окружающей реальностью. Воин не обязательно должен заниматься боевыми искусствами, но именно среди людей, занимающихся боевыми искусствами, чаше всего можно встретить такой тип личности, так как боевые искусства способствуют развитию качеств, присущих воину.


Итак, проведение тренировки в стиле "галопом по Европам" ясно показывает, что инструктор озабочен исключительно подогревом любопытства со стороны новичков с целью увеличения их количества и, соответственно, суммы "медосбора" с арендуемой площади.

Вторая крайность противоположна первой. Её адепт заявляется обычно в свой родной додзё чуть не на полчаса позже начала тренировки, когда истосковавшиеся ученики успели уже проделать вялую разминку под началом немногим более старшего товарища (это в том случае, если их вообще пустили в зал без инструктора).

Он очень занят и озабочен. Задав несчастным какую-нибудь длинную и монотонную работу, не требующую особого надзора, он тотчас удаляется в коридор или в угол, где ведет нескончаемые переговоры с какими-то людьми или с заглянувшим на огонек приятелем, а в перерывах между этими важными делами совершает променад по залу в лаковых туфлях и брюках со стрелками, чтобы вскользь осчастливить редкого избранника мудрым советом.

Порой он всю тренировку просиживает на лавке у стены, беседуя с очередной таинственной личностью, изредка разражаясь зычной гортанной командой о смене вида работы.
Аватар користувача
mongol
Site Admin
Site Admin
 
Повідомлень: 5230
З нами з: 18 травня 2005, 13:25
Звідки: Украина! Львов!!!

Повідомлення mongol » 07 серпня 2006, 10:51

Совершенно понятно, что его давным-давно не интересует предмет занятий сам по себе, а тренировки превратились в обычную трудовую деятельность, скучную и постылую, компенсируемую лишь определенной суммой дохода, который единственно и подогревает остывший интерес ко всяким там боевым искусствам. Подвернись случай, такой сэнсэй охотно и с облегчением займется более стоящим делом - коммерцией, охраной, рэкетом или извозом. Зачастую это уже свершилось, а тренерская работа есть всего-навсего угасающая искра былого увлечения, своего рода дань прошлому.

Дух уныния и безнадежности, явственно витающий в мертвенной атмосфере таких додзё, должен немедленно погнать вас прочь от гиблого места, какие бы красочные картины (в прямом и переносном смысле) ни рисовались в прочитанном объявлении.

К слову сказать, регулярное несоблюдение графика тренировок, все эти опоздания и переносы начала занятий разъедают механизм учебного процесса сильнее, чем что бы то ни было. Самой первой заповедью серьезного инструктора, который собирается достичь успехов на тренерской ниве, должна стать неукоснительность прибытия точно к заданному времени. Абсолютно все ученики - и упорные, и ленивые - должны совершенно четко знать, что тренировка состоится при любых условиях, даже если с неба будут сыпаться кобры вперемешку с вулканическими бомбами. Ни полная либо, наоборот, ущербная луна, ни нашествие бешеных собак, ни высадка инопланетян не могут служить оправданием для пропуска занятий как с той, так и с другой стороны, и лишь смерть (своя или ближайших родственников) является уважительной причиной прогула.

На первый взгляд, выдерживать подобный график нелегко, но зато ежовые рукавицы обязательности выступают в роли превосходного стимулирующего средства от собственной лени, когда исключительно гнёт долга поднимает вас с дивана и гонит через пургу в холодный и неуютный зал. Никто, кроме барона Мюнхгаузена, не в состоянии выдернуть себя из трясины собственной рукой, поэтому усилие непременно должно быть внешним. Удовольствие и награды будут потом, но первоначальный толчок пусть приходит со стороны.

Раздираемый сомнениями ученик должен быть уверен - "вечеринка" состоится во что бы то ни стало, с ним или без нрго, и это знание выступит лучшим лекарством от минутной слабости. Мне, во всяком случае, такой подход всегда помогал безотказно и надежно. Доводилось влачиться в додзё и с высокой температурой, и в состоянии адского похмелья, когда сил хватало лишь на то, чтобы заложить руки за пояс и отчетливо подавать команды, хотя на самом деле хотелось лечь и умереть. Трудно представить, каким чудовищем должен быть ученик, чтобы сознательно пропустить тренировку, отлично зная при этом, что его инструктор явится даже с отрезанной ногой.

Между прочим, погодный фактор оказывает на посещаемость самое непосредственное влияние, но притом очень интересным образом. В двух словах этот феномен можно сформулировать так: "Чем хуже погода, тем полнее зал*. Возможно, ноябрьская слякоть напоминает публике, что сезон прогулок с нежными девами в загородных кущах миновал, и пришла пора вспомнить о своем старом учителе; но только холодный дождь со снегом вполне можно назвать лучшими друзьями боевого искусства.

Я на всю жизнь запомнил один поучительный эпизод, память о котором до сих пор не позволяет легкомысленно относиться к соблюдению графика тренировок. В тот майский день над городом повисла такая гроза, что и самого Ноя взяла бы оторопь, и я с облегчением (каюсь) решил, что в подобный потоп никакой ученик в здравом уме и твердой памяти не рискнет покинуть родные чертоги. Но по мере приближения заветного часа злокозненная совесть принялась поедать меня с утроенной энергией, и за пятнадцать минут до роковой черты я выскочил во власть стихии.

И каково же было мое изумление и раскаяние, когда, прибыв с изрядным опозданием вплавь на место, я увидел под козырьком школы огромную мокрую толпу, с облегчением узревшую своего непутевого наставника. Явились даже те, кого я считал покинувшими нашу компанию, и даже успел вычеркнуть фамилии из журнала. Я никак не берусь комментировать этот психологический кунштюк, хотя нечто подобное, пусть в гораздо более скромных масштабах, наблюдается постоянно во время неординарных снегопадов, ливней и прочих природных катаклизмов.

Напротив, постоянно опаздывающий и прогуливающий занятия инструктор дает тем самым негласное добро на аналогичное поведение своим ученикам, а традиционная постановка виновников на кулаки, равно как и прочие репрессивные меры, не имеют в данном случае моральной правовой основы. Как говорится, "неча на зеркало пенять, коли рожа крива". Принцип "что дозволено Юпитеру - не дозволено быку" и без того дурно пахнет, а в наших условиях просто недопустим. Совсем нелишне обратить также внимание на то, во что одет на тренировке ваш предполагаемый наставник. Если только он не принадлежит к самой распространенной и многочисленной группе честных подвижников, упакованных в слегка потертые, "рабочие", но вполне опрятные кимоно, то возможны два крайних варианта, каждый из которых является скверным и подозрительным.

В первом из них (и довольно распространенном) наш Сотрясатель Небес предстает в сказочном одеянии стоимостью... (ладно, опустим), украшенном к тому же многочисленными шевронами, эмблемами и нашивками ярчайшего шёлка, разместившимися в самых неожиданных местах. Я видел клоунов, на широких спинах которых переливались огнями такие драконы и тигры с иероглифами, что какого-нибудь якуза просто скрючило бы от зависти. Возможно, на подиуме, среди голенастых моделей и знаменитых кутюрье, подобный наряд и был бы уместен, но в додзё весь этот "парфюм и джем, весь этот вереск, чтобы не сказать - миндаль" обычно призван скрыть убогость содержания, и является обыкновенным пижонством. Максимум, что может себе позволить как нормальный инструктор, так и его нормальные ученики - это клубная эмблема на рукаве или Груди, не более того.

Само собой разумеется, что драгоценный наряд девственно чист, так как его владелец не позволяет себе роскоши тренироваться и потеть в эксклюзивных тряпках. При этом наличие где-то дома простого рабочего кимоно более чем сомнительно. Вывод - наш герой не тренируется вовсе, если не считать прогулок перед учениками несколько раз в неделю.

Второй вариант в былые годы встречался повсеместно, знаменуя собой эпоху ярого энтузиазма и презрения к внешней стороне дела, но сегодня его носители редки, как лемур Ай-Ай. Представитель этого вымирающего племени всегда облачен в невероятные лохмотья, серые от грязи и забористые от трехгодичного пота, но на самом деле он не ушел далеко от своего расфуфыренного собрата. Ничто не ново под луной. Если не ошибаюсь, еще Диоген, указав на разодетого афинянина, сказал: "Это спесь!" А когда ему показали спартанца в драной мешковине, он сказал: "Это тоже спесь, но иного рода!". И хотя в данном случае есть шанс, что под неприятной внешность скрывается подлинный мастер, вам от этой находки не прибудет, ибо на самом деле он никого и ничему обучать не хочет.

Экипировка мусорной собаки ясно показывает, что перед нами отшельник, садху, которому по большому счету нет никакого дела до окружающего мира и его обитателей, то есть нас с вами. Пусть он рвет цепи, забрасывает лом на девятый этаж, питается сырыми ёжиками и взглядом прекращает дождь -это его секреты, и умрут они вместе с ним. Тот факт, что он пустился в тягомотину аренды зала и набора группы, чаще всего означает лишь отдушину в схеме, но ни о каком последовательном учебном процессе не может быть и речи. Немногочисленные ученики подобного пустынника вполне похожи на своего идола (во всяком случае внешне) и со стороны производят впечатление блаженных.

К слову сказать, нужно опасаться секций, которые больше походят на секты своим пристрастием к ритуальной стороне дела, всевозможным медитациям и молитвам "духам будо", а уж коли речь зашла об обряде посвящения - спасайтесь бегством из проклятого места, да не забудьте окропить "дорожку отхода" святой водой. Но в девяти случаях из десятка никакой экзотики за помойным видом наставника не кроется, и вы просто встретили обыкновенного нечистоплотного человека, у которого не стоит обучаться.

Упомянутый выше "сэнсэй в лаковых туфлях" не попадает ни под одно из двух определений, но с любой точки зрения ведение тренировки в партикулярном платье "не есть гут". Если это редкий эпизод, то ладно - и я сам, и мои друзья-инструкторы порой проводили и проводят занятия "в чем пришли", но никто не говорит, что это хорошо, поскольку непривычный фактор расхолаживает учеников. То ли произошла неполадка с любимым кимоно, то ли вы примчались в свой зал из какого-либо третьего места, не заскочив домой за униформой - жизнь есть жизнь.

Один раз я даже вел тренировку в зимней одежде, но при этом в дод-зё было минус десять, и гонимые мной ученики махали со свистом шестами и вовсе не страдали, а прохаживаться вдоль строя два часа в тонком кимоно при такой температуре способны, вероятно, лишь гималайские респа.

Когда же нелюбовь к восточной одежде обретает силу правила, можно говорить о неуважении к ученикам и к своей работе. Этот случай, несомненно, злее предыдущего, и у такого инструктора мы тоже не станем задерживаться. Последний вариант настолько восхитителен, что место ему скорее в кунсткамере, чем под светлыми сводами спортивного зала, тем более превращенного на время в додзё. Его приверженцы всякий раз появляются перед аудиторией в линялых тренировочных брюках и стоптанных шлёпанцах, из которых иногда вынимают царственную ногу для демонстрации особо хитрого приема. Естественно, ни о какой ауре приобщения к древней мудрости не может быть и речи, равно как и о дисциплине, самоконтроле и прочих составляющих.

Травмы различной степени тяжести - обычное дело у подобного инструктора, хотя он и убеждает всех окружающих, что подлинное искусство бескровным не бывает. Перед нами просто халтурщик худшего пошиба. Уходя прочь из его владений, смело можете плюнуть через плечо и даже не оглядываться.

Как видите, при осмысленном, здравом подходе выбор клуба для занятий представляется задачей посложнее, чем простое предпочтение той или иной разновидности боевого искусства. Самое разумное, что можно сделать в такой ответственный момент - это попросить своего компетентного знакомого или приятеля порекомендовать хорошую секцию и учителя.

Коль скоро ваша душа лежит, скажем, к айкидо, то гораздо лучше наступить (временно) на горло собственным интересам и начать изучение, скажем, каратэ, но под руководством истинного специалиста, нежели проявить упорство, и пасть в объятия третьесортного айкидоки. Но чем бы ни сталось вам заниматься, всегда идите вглубь, а не вертите головой по сторонам в поисках увлекательных фокусов. Как известно, "понурая свинка глубоко корень роет", поэтому всеми силами докапывайтесь до сути избранного стиля, его исторических предпосылок и забытых техник, редких форм и связок.

Ни красота, ни эстетическое совершенство, ни внешняя эффектность рельефа мышц или ширина плеч не стоят, с точки зрения подлинного искусства, и ломаного гроша. Наружное обрамление достигнутой гармонии вовсе не обязательно должно также достигать высших кондиций. Давайте лучше посмотрим, что говорили по этому поводу древние мудрецы.

Циньский князь Му-гун сказал конюшему Во Лэ:
- Ты уже стар годами. Нет ли кого в твоем роду, кто умел бы отбирать коней?
- Доброго коня, - ответил Бо Лэ, - можно узнать по стати, мускулам и костяку. Однако у Первого коня в Поднебесной всё это словно бы стерто и смыто, скрыто и спрятано. Такой конь мчится, не вздымая пыли, не оставляя следов. Сыновья лее мои малоспособны: они смогут отыскать хорошего коня, но не сумеют найти Первого коня в Поднебесной. Когда-то я таскал вязанки дров вместе с неким Цзюфан Гао. Он разбирался в лошадях не хуже вашего слуги. Пригласите его.
Князь принял Цзюфан Гао и немедленно отправил его за конем. Через три месяца тот вернулся и доложил:
- Отыскал. В Песчаных холмах.
- А что за конь?
- Кобыла... Буланая...
Послали за кобылой, оказался - вороной жеребец. Опечалившись, князь позвал Бо Лэ и сказал ему:
- Ничего не вышло! Тот, кого ты прислал отбирать коней, даже в масти не способен разобраться, жеребца от кобылы отличить не может - какой из него лошадник?
- Неужто он этого достиг? - сказал Бо Лэ, вздохнув в глубоком восхищении. - Да после этого тысячи таких, как я - ничто в сравнении с ним! Ведь Гао видит природную суть, отбирает зерно, отметая мякину, проникает внутрь, забывая о внешнем! Видит то, что нужно видеть, а ненужного не замечает. Такое умение - дороже любого коня!
Когда жеребца привели, это и впрямь оказался Первый конь в Поднебесной!


Информационный канал SUBSCRIBE.RU
Рассылка: Мир боевых искусств
Код рассылки: sport.wrestling.budo
Аватар користувача
mongol
Site Admin
Site Admin
 
Повідомлень: 5230
З нами з: 18 травня 2005, 13:25
Звідки: Украина! Львов!!!

Re: Всяко-разно что не вошло в "БИ планеты Земля"

Повідомлення LexaDstyle » 09 червня 2009, 00:23

Передача бойового досвіду та знань з покоління до покоління відбувалася в нашому народі, незважаючи на усі репресії і заборони. Першим учителем Засновника стилю Володимира Степановича Пилата був його дід. А Бойовий Гопак у сьогоднішньому вигляді - це результат багаторічної дослідницької праці Учителя, вивчення різноманітних систем тілесної боротьби нашого народу, аналіз рухової спадщини, збереженої в народних танцях тощо. Але насамперед Бойовий Гопак - це квінтесенція власного бойового досвіду Володимира Степановича, Майстра, який вже більше 40 років свого життя присвятив бойовим мистецтвам.


_________________
здесь была ныне удаленная реклама
LexaDstyle
 
Повідомлень: 6
З нами з: 31 травня 2009, 19:16


Повернутись до Спорт

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron